拐卖儿童买方入刑定罪吗

下载《拐卖儿童买方入刑定罪吗.doc》

一、拐卖儿童买方入刑定罪吗?

收买被拐卖的儿童要承担刑事责任。

《中华人民共和国刑法》

第二百四十一条收买被拐卖的妇女、儿童的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

二、拐卖儿童罪的判刑标准是怎么规定的?

《中华人民共和国刑法》

第二百四十条【拐卖妇女、儿童罪】拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:

(一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;

(二)拐卖妇女、儿童三人以上的;

(三)奸淫被拐卖的妇女的;

(四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;

(五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;

(六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;

(七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;

(八)将妇女、儿童卖往境外的。

拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。

三、收买拐卖儿童判缓刑的条件是什么?

《中华人民共和国刑法》

第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。

正因为有人从市场上买孩子,所以到现在仍然有大量的拐卖儿童的违法犯罪案例的发生,对于没有孩子的夫妻来讲,可以按照国家法定程序当福利机构领养孩子,但不允许从人贩子手中买孩子。

相关推荐

原文标题:拐卖儿童买方入刑定罪吗

本文地址:https://www.iweihe.cn/article/1024cF42020.html

内容声明:“拐卖儿童买方入刑定罪吗”由网友“大化不争”投稿,不代表微禾后院立场,若内容有误或涉及侵权请点击《投诉建议》提交问题,我们将按规定核实后及时处理。